Теракт 11 сентября не предотвратили из-за системных ошибок – доклад ЦРУ

13 июня 2015, 16:07
Ведомство не имело всеобъемлющего стратегического плана по борьбе с терроризмом

Фото:  mk-london.co.uk

Центральное разведывательное управление США не смогло предотвратить нападение террористов на башни-близнецы в Нью-Йорке из-за системных ошибок в ведомстве, говорится в рассекреченном докладе по теракту 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

В отчете со ссылкой на 17 сотрудников контрразведывательной службы ЦРУ говорится, что ведомство не имело всеобъемлющего стратегического плана по борьбе с терроризмом. Это не позволило своевременно выследить Усаму бен Ладена и предотвратить теракт.

Отмечается, что обнародованные документы представляют собой более полную версию доклада 2005 года, согласно которому ЦРУ не располагало необходимыми стратегией и ресурсами в борьбе с "Аль-Каидой". Они дополнены реакцией бывшего шефа разведывательного ведомства Джорджа Тенета.

Он утверждает, что после теракта в отношении американских посольств в Восточной Африке в 1998 и террористической атаки на эскадренный миноносец USS Cole в 2000 году, он предупреждал президента Билла Клинтона "о возможных от пяти до пятнадцати нападениях террористов на США". Якобы в тот период был разработан план противодействия "Аль-Каиде".

Эксперты отмечают, что ни в одном рассекреченном документе не говорится о действиях по предотвращению террористической угрозы президента Джорджа Буша, пришедшего к власти в январе 2001 года.

По утверждению советника Национального совета безопасности по вопросам борьбы с терроризмом Ричарда Кларка, хозяин Белого дома не видел "Аль-Каиду" в числе приоритетных целей ЦРУ.

Напомним, 11 сентября 2001 года в США произошло четыре скоординированных террористических атаки, ответственность за них взяла на себя "Аль-Каида", возглавляемая Усамой бен Ладеном. Тогда боевики захватили четыре авиалайнера. Два из них террористы направили в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Третий лайнер врезался в здание Пентагона. Четвертый пассажирский самолет упал в поле в штате Пенсильвания.

В результате атак погибли 2977 человек, еще 24 пропали без вести. Большинство из них — гражданские лица.