США скорбят о расстрелянных в Вирджинии студентах и их убийце

22 апреля 2007, 19:27
В штате Вирджиния прошли похороны 32 человек, убитых в технологическом университете в городке Блэксберг психически неуравновешенным выходцем из Южной Кореи Чо Сен Хи.

Выделенные для гражданской панихиды помещения городов, откуда родом погибшие студенты, были переполнены людьми.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ. В студенческом городке в память о жертвах самой кровавой трагедии в истории американских вузов были установлены десятки мемориальных стел, одна из которых посвящена 23-летнему Чо. "Он был студентом, одним из 33 погибших. И мы будем помнить его, как и всех", — передает Би-би-си слова выпускника университета Криса Чабалко. Многие возложили к стеле о Чо цветы и траурные венки. На одной из лент было написано: "Я сожалею, что ты не смог найти помощи и умиротворения".
Обращение к американской общественности выпустила сестра Чо. "Наша семья чувствует себе безнадежной, беспомощной и потерянной. Мы глубоко сожалеем относительно его отвратительного поступка. Мы всегда были мирной и любящей семьей. Мой брат был тихим и скромным. Мы никогда не предполагали, что он способен к такому насилию. Он заставил мир плакать. Теперь мы живем в кошмаре". Семьи погибших пока не высказывают осуждения в адрес семьи Чо. "Я не настолько великодушна, чтобы простить ему это, — заявила CNN Венди Адамс, у которой 16 апреля погибла племянница, — Но я чувствую жалость к его семье." Полиция опасается, что кто-нибудь попытается расправиться с южнокорейскими родственниками киллера.

Реклама

НОВЫЙ РАССТРЕЛ. Стало известно, что Чо мог приобрести патроны через интернет-магазин eBay. Три недели назад он купил у торговца оружием из Айдахо два пустых магазина для пистолета Walther P22 — одного из двух пистолетов, при помощи которых расстрелял 32 человека.

НОВЫЙ РАССТРЕЛ. В субботу в США произошла новая перестрелка "на рабочем месте". Мужчина, сотрудничавший с NASA по контракту, захватил двух заложников в космическом центре "Джонстон" в Хьюстоне. Женщину он связал скотчем, а мужчину застрелил, после чего покончил с собой. Что побудило его прибегнуть к оружию, пока не ясно. Но коллег говорят, убийца отличался горячим нравом.