США собираются игнорировать позицию России по Косово

2 мая 2007, 17:04
США и большинство стран Евросоюза сделают все возможное, чтобы уже до конца мая, вопреки позиции России, проект новой резолюции по Косово был вынесен на голосование в Совбезе ООН.

AP

Об этом заявил глава МИД Сербии Вук Драшкович.

"Если Россия воспользуется своим правом вето в Совете Безопасности, то новую резолюцию можно считать пропавшей, но вместе с тем, американцы, благодаря своему умению превращать незначительные проблемы в глобальные, непременно сошлются на то, что свои обязательства перед косовскими албанцами они исполнили, а ответственность за весь хаос, который может последовать в крае, должна нести Россия", – сказал Драшкович.
 
Он также подчеркнул, что Белград может рассчитывать и на негативное отношение к плану Ахтисаари "доброй половиной стран, не входящих в число постоянных членов СБ".
 
Он предположил, что предстоящая в Лондоне встреча стран-членов Контактной группы по косовскому вопросу пройдет под знаком острого противостояния между Вашингтоном и Брюсселем – с одной стороны, и Москвой – с другой.
 
Вместе с тем, Драшкович высказал серьезные сомнения, что Вашингтон пойдет на признание Косово в качестве независимого государства в обход резолюции ООН по этому вопросу.