США готовят поставки новейших вооружений в страны Персидского залива

28 июля 2007, 17:20
Со ссылкой на неназванных высокопоставленных представителей администрации Буша телекомпания Эн-би-си сообщает, что планы Вашингтона будут обнародованы госсекретарем США Кондолизой Райс перед ее поездкой на Ближний Восток, которая начинается в понедельник.

AP

В поездке в регион Райс будет сопровождать министр обороны США Роберт Гейтс.

Каких-либо подробностей о характере вооружений и объемах поставок телекомпания не сообщает, подчеркивая лишь, что таким своим шагом администрация Буша намерена укрепить позиции своих союзников по отношению к военному потенциалу Ирана.

Реклама

Эн-би-си сообщает также, что планы Вашингтона могут вызвать противодействие со стороны Израиля и части конгресса США, опасающихся, что поставки новейших вооружений арабским государствам, включая Саудовскую Аравию, могут составить в будущем угрозу для израильской безопасности.

Однако администрация Буша учитывает это и сопроводит сделку рядом ограничений, как, например, ограничение на дальность и мощность бомб с лазерным наведением и требование не складировать такие вооружения на военных базах вблизи границ Израиля.

При этом телекомпания напоминает о недавних словах главы Пентагона Роберта Гейтса, сообщившего Израилю, что арабские государства имеют возможность получить такие вооружения из других стран, включая Россию.