США и Египет занимаются подготовкой ливийских повстанцев

3 апреля 2011, 10:43
Руководство сил специального назначения США и Египта направило в Ливию своих инструкторов для обучения ливийских повстанцев, передает телеканал Al Jazeera со ссылкой на представителя ливийской оппозиции.

Фото AFP

Как сообщил один из представителей вооруженных сил ливийской оппозиции, вместе с другими противниками Муаммара Каддафи он проходил подготовку на одном из "секретных объектов" на востоке Ливии.

По словам мятежника, в конце этой недели "в Ливию из Египта пришла новая партия ракет "Катюша", пользоваться которыми и обучают противников Каддафи египетские и американские военные.

Реклама

Напомним, в феврале в Ливии начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники М.Каддафи, и запад, где большинство населения его поддерживает.

19 марта после принятия резолюции Совета безопасности ООН коалиция пяти западных стран – США, Франции, Великобритании, Канады и Италии – начала наносить ракетные и авиаудары по Ливии. Позже к коалиции присоединились другие страны. 27 марта 2011г. НАТО взяло на себя командование операцией в Ливии.