США нанесли ракетные удары по Сомали

2 июня 2007, 14:15
Ракетной атаке подверглись пригороды города Баргал. Властями региона факт ракетного обстрела был подтвержден. Они также сообщили что пока не располагают данными о жертвах и пострадавших.

boeing.com

Корабль ВМС США в ночь на субботу нанес ракетные удары по позициям исламских боевиков на северо-востоке Сомали.

Как сообщается, целью ракетного обстрела были позиции иностранных боевиков, в том числе и членов "Аль-Каеды", которые прибыли в Пунтленд несколько дней назад.

Реклама

В недалеком прошлом власти пунтлендского региона предприняли попытку отделиться от Сомали и стать самостоятельной республикой. На данный момент территория самопровозглашенной республики Пунтленд лишь частично контролируется сомалийским правительством. Здесь на регулярной основе происходят столкновения между боевиками-сепаратистами и сомалийскими войсками.

Это не первая бомбардировка Сомали. Так, в начале 2007 года ВВС США наносили удары по южной части Сомали. Тогда поступали сведения о том, что целью бомбардировки были тренировочные лагеря "Аль-Каеды", в которых, по данным спецслужб США, укрывались высокопоставленные боевики этой террористической организации.