США не исключают возможности сохранения авиабазы в Кыргызстане

16 июня 2009, 11:10
Американские военные не исключают возможности сохранения авиабазы "Манас" в Кыргызстане несмотря на денонсацию соглашения о размещении базы со стороны среднеазиатской республики.

Авиабаза США в Киргизии появилась в декабре 2001 года по мандату ООН в рамках американской операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Весной 2009 года парламент Киргизии денонсировал договор с США и 11 странами антитеррористической коалиции о размещении в стране их воинских контингентов.

Последний иностранный военный, базирующийся в "Манасе", должен покинуть страну до 18 августа.

Реклама

"Я надеюсь, что "Манас" останется. Несмотря на улучшение обстановки в Афганистане, свою значимость (для США) авиабаза не потеряла", – говорит экс-командующий авиабазой полковник Кристофер Бенс, которого в понедельник на этом посту сменил полковник Блейн Холт.

При этом оба офицера напомнили о выгодах, которые получит Кыргызстан в случае сохранения авиабазы: "В 2009 году мы (США) вложили в экономику этой страны 60 миллионов долларов и готовы вложить еще 50 миллионов".

Однако, говоря об окончательном решении по авиабазе, ее бывший командующий отметил, что "решение об этом принимать двум президентам – Бараку Обаме и Курманбеку Бакиеву".

Реклама

"Да, мы готовы уйти, и уже стали понемногу сворачивать имущество – к примеру, несколько сотен матрацев отдали местным больницам", – говорит полковник Бенс.

В свою очередь, его преемник на посту командующего базой отметил, что, как только поступит приказ о сворачивании всех сил, он будет исполнен.

В свою очередь, киргизские эксперты говорят, что вопрос вывода авиабазы будет решаться не только руководством Кыргызстана.

Реклама

"Окончательное решение, скорее всего, примут президенты России и США на встрече, которая состоится в июле", – заявил известный киргизский политолог, директор

регионального филиала Института стран СНГ Александр Князев.

По его словам, уже подготовлено новое соглашение по "Манасу", причем арендная плата может возрасти до 350 миллионов долларов в год.

Лидер киргизской партии "Великое единство" Эмиль Каптагаев отметил, что "данный вопрос будет решать не Курманбек Бакиев, а Дмитрий Медведев".

"Получив от России 450 миллионов долларов (финансовой помощи), наш президент как бы переуступил Москве права на решение судьбы авиабазы", – сказал киргизский политик.