США не интересует мнение России относительно ПРО

4 апреля 2007, 14:30
США хотят взаимодействовать с Россией в области противоракетной обороны, однако пойдут на размещение элементов ПРО в Европе даже если Москва будет против.

Эрик Эдельман. Фото с сайта typepad.com

"Мы не позволим России диктовать, что нам делать в сфере наших двусторонних отношений с другими странами", – сказал заместитель министра обороны США по политике Эрик Эдельман, говоря о размещении радара в Чехии и десяти ракет-перехватчиков в Польше.

 

Реклама

"Мы думаем, что Россия сталкивается с теми же угрозами, что и мы", – сказал Эдельман, добавив, что Россия находится в ближней зоне досягаемости угрожающих по мнению Вашингтона, ракет, чем США.

 

Эдельман отметил, что данные с систем раннего предупреждения элементов ПРО в Европе могли бы передаваться и в Россию. "Я все еще очень надеюсь, что нам удастся достигнуть определенного понимания с Россией, снять обеспокоенность", – сказал Эдельман.

Реклама

 

Эдельман также сказал, что переговоры по размещению элементов противоракетной обороны США в Восточной Европе с Россией могут состояться 18 апреля в ходе Совета Россия-НАТО.

 

Реклама

Напомним, что США намереваются разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную установку для них в Чехии. Варшава уже согласилась начать переговоры по этому вопросу. Ранее чешское правительство решило начать переговоры с США о развертывании в стране радара в рамках американской ПРО.

 

Россия рассматривает появление элементов американской системы ПРО в Чехии и Польше как вторжение в свою бывшую сферу влияния, а также как угрозу для ядерного паритета.

 

Читайте также: Американцы ищут в Чехии место для размещения ПРО