США не пускают нового посла в Россию – может рассказать о секретах системы ПРО

3 декабря 2011, 16:48
Москва может получить сведения о скорости ракет-перехватчиков.

Сенат США не утвердил кандидатуру нового посла в РФ. Фото pik.tv

В Сенате США, где проходило утверждение кандидатуры Майкла Макфола на пост нового посла страны в России, против выступил один из республиканцев, сообщают иностранные СМИ.

Сенатор Марк Кирк, который выступил против, опасается, что Макфол, если станет послом, выдаст России важную информацию об американской системе ПРО. Сенатор требует письменных обязательств от власти не передавать Москве все данные о ракетном потенциале США.

Реклама

Кирк считает, что Россия может получить сведения о скорости ракет-перехватчиков, которые, по мнению республиканца, помогут России нейтрализовать систему ПРО в Европе.

В Белом доме считают, что гарантии, которые требует сенатор Кирк, являются всеобъемлющими, что они могут помешать заключению в будущем вообще каких-либо соглашений о вооружениях с Россией.

Позиция Кирка еще больше затрудняет попытки администрации Барака Обамы вернуть отношения Вашингтона и Москвы в нормальную колею в период усиления напряженности из-за споров по противоракетной обороне.

Реклама

Согласно американскому законодательству, любой сенатор может заблокировать назначение нового посла. При этом он не обязан называть причины своего решения. Несмотря на блокирование, президент США Барка Обама может назначить Макфола без одобрения Сената, когда Сенат уйдет в декабре на каникулы. В прошлом году именно так был назначен посол США в Азербайджане.