США обещали 150 тысяч долларов за убийство Фиделя Кастро

27 июня 2007, 09:04
Согласно рассекреченным во вторник документам ЦРУ, ведомство собиралось заплатить 150 тысяч долларов убийцам кубинского лидера Фиделя Кастро в начале 1960-х годов.

Фото АР

В рассекреченном досье содержится аналитическая записка, датированная 1973 годом, в которой рассказывается о подготовке покушения на жизнь кубинского революционера.

Там говорится, чир в 1960 году сотрудники ЦРУ, не раскрывая своей причастности к спецслужбам, вышли на связь с Джонни Роселли, считавшимся главарем действующей на Кубе мафии. Они сообщили Роселли, что некие американские компании, чьи деловые интересы на Кубе ущемлял Кастро, готовы заплатить 150 тысяч долларов за его убийство. При этом мафиози убедили, что власти США якобы не знают о готовящемся покушении.

Реклама

Роселли, получив заманчивое предложение, привлек к операции другого известного мафиози – Сэма Голда, который в документах ЦРУ называется главарем преступного сообщества Чикаго и преемником Аль Капоне.

Сотрудники ЦРУ, контактировавшие с Роселли и Голдом, рекомендовали гангстерам не застрелить Кастро, а отравить его, добавив яд в еду или напитки.

Непосредственным исполнителем преступления должен был стать Хуан Орта – чиновник кубинского правительства, имевший связи с местной мафией. Роселли передал Орта шесть ампул с ядом.

Реклама

"Орта сообщил, что предпринял несколько неудачных попыток отравить Кастро. Однако затем оказался под подозрением у службы безопасности Кастро и попросил снять его с задания", – сообщается в аналитической записке. Орта передал яд другому человеку, входившему в ближнее окружение Кастро. Однако и этому человеку, имя которого в документах не раскрывается, не удалось справиться с задачей.

Попытки отравить кубинского лидера предпринимались в течение нескольких недель. После очередной неудачи Роселли и Голд связались с работавшими под прикрытием агентами ЦРУ и заявили, что не будут выполнять задание. Ни один из участников покушения на Кастро не получил от ЦРУ какого-либо денежного вознаграждения, подчеркивают авторы записки.

Напомним, что недавно Фидель Кастро заявил, что из всех президентов США, начиная с 1959 года и заканчивая нынешним главой Белого дома Джорджем Бушем, только Джимми Картер не отдавал приказов убить его.