США обнародовали технические параметры европейских систем ПРО

18 апреля 2007, 14:19
Администрация президента США Джорджа БУША назвала технические параметры объектов американской системы ПРО в Польше и в Чехии.

Занимаемая объектом в Польше площадь составит приблизительно 275 гектаров, а Чехии – около 30 гектаров.


"США рассчитывают, что для обеспечения работы объекта с ракетами-перехватчиками понадобится около 200 военных и гражданских лиц, а также вспомогательных работников по контракту", – говорится в распространенной в Вашингтоне справочной информации госдепартамента США.

Реклама

 

По оценке американской администрации для обеспечения работы радара ПВО в Чехии потребуется около 150 человек. При этом на площадке в Польше должны быть также размещены объекты для электронного оборудования защищенной связи, сборки ракет, складирования и ремонта, а также для обеспечения охраны.


В документе также сообщается, что при запуске ракет-перехватчиков системы ПРО и поражении летящей цели образуются небольшие осколки, большинство из которых сгорают при входе в атмосферу и поэтому не представляют никакой опасности.

Реклама


"Мелкие осколки могут сохраняться во время падения, но будут представлять лишь незначительную опасность для людей и собственности", – говорится в документе госдепартамента, по данным которого "шансы разрушений или ранений в результате перехвата очень незначительны".


"Сопряженный с перехватом небольшой риск падения осколков бледнеет в сравнении с альтернативой, которой является удар по населенному району ракеты с обычной или начиненной ОМУ боеголовкой", – сообщает госдепартамент.

 

Реклама

Правительство США проинформировало НАТО и Россию о наших планах и предложило возможности для сотрудничества.
"США готовы рассмотреть возможность сотрудничества с Россией по всему спектру деятельности ПРО", – отмечается в документе. – "Планы США в области ПРО не направлены против России и не представляют для нее угрозы".

 

США планируют разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а в Чехии – радар ПРО.