США отрицают, что их эксперты в Грузии имеют отношение к системе ПРО

26 сентября 2007, 19:43
Группа американских военных экспертов, находящаяся в настоящее время в Батуми, не имеет ничего общего с возможным размещением в Европе элементов противоракетной обороны США.

cambodia.org

Об этом говорится в пояснении посольства США в Грузии, распространенном во вторник в связи с сообщениями ряда СМИ.

"В последнее время в российских и грузинских СМИ была распространена информация о визите группы американских военных экспертов в Батуми. Это был предварительно запланированный визит с целью изучения технических возможностей Батумского

Реклама

аэропорта и изучения его готовности в случае аварийной посадки самолета", – говорится в пояснении посольства, слова из которого приводит агентство "Новости-Грузия".

"Также является неверной информация о том, что эта же группа будет изучать возможности радиолокационной станции Габала в Азербайджане. Американская группа экспертов не имеет ничего общего с возможным размещением в Европе элементов системы противоракетной обороны США", – подчеркивает посольство.

Согласно распространенной ранее информации ряда российских СМИ, американские специалисты, изучавшие недавно в Азербайджане возможности использования Габалинской РЛС "Дарьял", уже несколько дней находятся в Грузии. Там же указывалось, что эксперты США изучают возможность строительства РЛС, подобной Габалинской, в Аджарии.

Реклама

В сообщениях отмечалось, что о решении Грузии установить РЛС на черноморском побережье страны между Батуми и Поти было объявлено в середине августа текущего года и эта радиолокационная станция устанавливается по рекомендации ИКАО.

Как указывалось, радиус ее действия будет равняться 450 километрам и она будет подключена к единой системе контроля воздушного пространства Грузии и позволит контролировать передвижение самолетов в пределах воздушных границ Грузии, в том числе над территориальными водами страны. Стоимость данного проекта составляет около 1 миллиона долларов.