США похвалили Россию за дело Политковской и Хлебникова

29 августа 2007, 09:16
Администрация Джорджа Буша в лице госдепартамента США заявила о своей положительной оценке объявленного Генпрокуратурой РФ продвижения в расследовании убийств Анны Политковской и Пола Хлебникова.

businessweek.com

"Мы рады, что российское правительство продолжает это расследование и что достигнут прогресс", – заявил во вторник в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Том Кейси, комментируя заявление генпрокурора РФ по делу об убийстве Политковской.

"Мы знаем, что правоохранительные органы продолжают выявлять дополнительную информацию и проводят дополнительное расследование по этому делу, а также по делу об убийстве Пола Хлебникова", – подчеркнул Кейси.

Реклама

По его словам, администрация Буша "последовательно продолжает призывать российские власти расследовать все направления по этим делам, чтобы в конечном итоге виновные в осуществлении этих преступлений предстали перед правосудием".

Напомнив о том, что в любом обществе "вызывают особенную обеспокоенность убийства, рассчитанные на запугивание журналистов, ограничение свободы слова и ограничение свободы СМИ", Кейси заявил, что администрация Буша "надеется на то, что русские будут продолжать расследование этих дел, и ожидает увидеть больше информации и больше деталей в ближайшие дни и недели по мере того, как эти расследования будут продвигаться вперед".

Убитые в Москве Анна Политковская и Пол Хлебников являлись гражданами США, и американские власти с самого начала расследования этих громких убийств внимательно следят за ними и неоднократно предлагали российским правоохранительным органам любое необходимое содействие для поиска виновных в совершении этих преступлений.