США приостановят сокращение войск в Ираке

10 апреля 2008, 10:30
Президент США Джордж Буш выступит в четверг в Белом доме с заявлением по Ираку, в котором поддержит предложение командующего американскими войсками в этой стране генерала Дэвида Петреуса о том, что после июля США необходимо временно приостановить сокращение численности своих войск в Ираке.

Президент США Джордж Буш. Фото АР

Петреус обосновывает необходимость такой приостановки для того, чтобы американские военные могли оценить ситуацию в сфере безопасности в Ираке и выработать рекомендации по дальнейшим действиям США в этой стране.

Буш в своем выступлении объявит также о том, что после 1 августа текущего года продолжительность пребывания в Ираке для военнослужащих сухопутных сил США будет сокращена с нынешних 15 месяцев до 12 месяцев, сообщает издание The Washington Post. По данным пресс-службы Белого дома, Буш выступит в первой половине дня в четверг и его выступление займет около 15 минут.

Реклама

Накануне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино сообщила журналистам в Вашингтоне, что в своем выступлении Буш намерен принять во внимание итоги состоявшихся в Конгрессе США слушаний по военно-политической ситуации в Ираке, с участием командующего американскими войсками в Ираке генерала Дэвида Петреуса и посла США в этой стране Райана Крокера.

"Это будет выступление, которое охватит широкий спектр вопросов в отношении продвижения вперед по Ираку с учетом всего того, что он услышал от генерала Петреуса и посла Крокера, а также от экспертов в государственном департаменте и министерстве обороны, а также услышит от членов Конгресса", – сообщила Перино.