США раздражают мир своими претензиями на мировое лидерство

15 июня 2007, 08:45
Центр по изучению международных проблем и безопасности университета Мэриленда обнародовал результаты глобального опроса общественного мнения об отношении к США, проведенного в 18 странах мира.

У жителей большинства стран мира вызывают раздражение претензии США на мировое лидерство.

Многие считают Соединенные Штаты "мировым полицейским" и "безответственным политическим игроком", настаивая на том, чтобы Америка несла ответственность за решение глобальных проблем наравне с другими государствами.

Реклама

По мнению жителей большинства стран, США злоупотребляют своим влиянием и играют роль "мирового полицейского". Практически единодушно в этом уверены французы – 89% опрошенных. Следом за ними следуют жители Австралии – 80%, и граждане Китая – 77%. Россияне оказались единодушны с самими американцами – 76%.

Единственной страной, чьи жители не согласны с такой точкой зрения, оказалась бывшая американская колония Филиппины – 57% жителей.

В то же время опросы показали, что международное общественное мнение, критически настроенное к США, не хочет, чтобы Соединенные Штаты самоустранились от решения глобальных проблем современности.

Реклама

Подавляющее большинство респондентов в Южной Корее (79%), Франции (75%), Китая (68%) считают, что США должны, допустив другие страны к решению глобальных проблем, нести наравне с ними ответственность за последствия таких решений.

Полное вытеснение США с мировой арены желали бы видеть только аргентинцы и палестинцы. Среди россиян число сторонников сотрудничества с Америкой и выступающих за изоляцию от Соединенных Штатов примерно одинаково (42% и 38% соответственно).

Опрос был проведен силами национальных служб изучения общественного мнения в Австралии, Аргентине, Армении, Израиле, Индии, Индонезии, Иране, Китае, Мексике, на Палестинских территориях, в Польше, России, США, Таиланде, Украине, на Филиппинах, во Франции и Южной Корее. Жители этих стран составляют 56% от всего населения земного шара.