США разморозят банковские счета КНДР

19 марта 2007, 10:13
Соединенные Штаты договорились с Северной Кореей о размораживании средств в банке Макао Banca Delta Asia.

Таким образом, вопрос с северокорейскими активами решен: 25 млн долларов, хранящиеся в банке Макао, будут переведены на счет в Народном банке Китая и будут потрачены на образование и гуманитарные программы в Северной Корее, передает Associated Press.

 

Реклама

Счета в Banco Delta Asia были заморожены в 2005 году после того, как США заподозрили северокорейские власти в отмывании денег.

 

Пхеньян, в свою очередь, заявлял, что остановит ядерный реактор в Йонбене и допустит на объект международных инспекторов только после того, как США полностью разморозят северокорейские счета.

Реклама

 

В феврале КНДР согласилась на ядерное разоружение в обмен на экономическую и гуманитарную помощь. В рамках достигнутых договоренностей Северная Корея должна в течение двух месяцев закрыть ядерный комплекс в Йонбене. В обмен на это Южная Корея, Китай, США и Россия должны предоставить Пхеньяну 50 тыс. т мазута или равноценную экономическую или гуманитарную помощь.

 

Реклама

Оставшиеся же 950 тыс. т нефти или эквивалентную экономическую помощь КНДР получит в том случае, если закроет все ядерные объекты и, кроме того, предоставит полный список своих ядерных программ, а также данные о запасах плутония.