США решили сделать Косово независимым "тем или иным способом"

19 июля 2007, 20:00
Вашингтон считает, что Косово должно стать независимым, и поможет ему добиться этого тем или иным способом. С таким заявлением выступила госсекретарь США Кондолиза Райс. Она также отметила, что никакие возражения Москвы, высказанные в ООН, не остановят США.

AFP

Заявление К.Райс было сделано в преддверии четырехсторонних переговоров в Лиссабоне, на которых США, Россия, ЕС и ООН должны попытаться выработать совместное решение по вопросу статуса сербской провинции. Также в рамках визита К.Райс в Лиссабон запланирована встреча госсекретаря США с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Накануне США и страны ЕС внесли на рассмотрение Совбеза ООН текст новой резолюции по Косово.

Реклама

Новый проект предусматривает переход административного управления в Косово от представителя ООН к представителю ЕС по истечении 120 дней. Кроме того, предполагается продолжение миротворческой миссии военнослужащих сил НАТО.

17 июля 2007г. комиссар по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана заявил о том, что в случае если Россия в течение нескольких дней не примет проект резолюции по Косово, вопрос о судьбе сербской провинции будет выведен из повестки дня Совета Безопасности ООН и решен в рамках Евросоюза, где Москва не имеет права вето.

Однако Москва продолжает придерживаться твердой позиции относительно статуса Косово, подчеркивая, что независимость провинции будет возможна лишь в том случае, если предложенный проект устроит обе заинтересованные стороны – и Белград, и Приштину.

Реклама

Также российская сторона предостерегает Запад от предоставления независимости Косово в одностороннем порядке, поскольку это создаст опасный прецедент и дестабилизирует обстановку на Балканах.