США уговорили Чехию разместить на своей территории американский радар

21 мая 2008, 19:07
Правительство Чехии в среду одобрило основной договор о размещении на территории страны радара ПРО США.

американский радар морского базирования, militaryimages.net

Об этом сообщил журналистам после завершения выездного заседания кабинета министров премьер-министр Чешской Республики Мирек Тополанек.

Теперь документ должен получить одобрение парламента.

Реклама

Всего Прага и Вашингтон должны заключить два договора, связанных с размещением в Чехии радара системы ротиворакетной обороны (ПРО) США.

По словам Тополанека, "главный договор будет предложен для ратификации парламенту Чехии вместе со вторым документом – Договором об условиях пребывания в Чехии американских военнослужащих (SOFA)", который в ближайшее время также будет готов к подписанию.

Тополанек добавил, что в договоре об условиях пребывания в Чехии американских военнослужащих (SOFA) осталось решить последнюю проблему, касающуюся налогов.

Реклама

Ожидается, что в течение ближайших двух недель этот вопрос будет разрешен, после чего, вероятнее всего, в конце июня-июле США и Чехия смогут подписать основной договор о размещении радара ПРО США и договор SOFA.

Предполагается, что в случае размещения на чешской территории американской военной базы ПРО, непосредственно на базе будет находиться чешский командующий, который сможет участвовать в руководстве военной базой.

Ранее предполагалось, что основной договор о размещении радара ПРО будет подписан в начале мая во время визита в Прагу госсекретаря США. Однако Кондолиза Райс не смогла приехать в Чехию. Сейчас чешское правительство рассчитывает, что оба договора будут подписаны одновременно.

Реклама

Дипломатические источники в МИД Чехии не скрывают, что переговорный процесс и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша.

Однако подписание чешско-американского договора еще не дает 100-процентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документ должен быть ратифицирован парламентом, после чего подписан президентом страны Вацлавом Клаусом.

Премьер Тополанек неоднократно заявлял, что правительство намерено предложить депутатам ратифицировать договор о размещении радара ПРО США на чешской территории как можно раньше, возможно, еще до начала парламентских каникул.

Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара.

Ведущая оппозиционная партия – Чешская социал-демократическая партия – требует проведения референдума по данному вопросу, а чешские коммунисты категорически выступают против радара ПРО США.