США выделят 30 млрд. долларов на военную защиту Израиля

29 июля 2007, 13:12
В ближайшие десять лет США потратят на военную помощь Израилю 30 миллиардов долларов, заявил на заседании израильского правительства премьер-министр страны Эхуд Ольмерт.

Эхуд Ольмерт. Фото Reuters

По его словам, договоренность об увеличении американской военной помощи на 25 процентов была достигнута во время его последней встречи с Джорджем Бушем.

Решение Вашингтона об увеличении помощи должно успокоить его израильских партнеров в связи с намеченной крупной поставкой оружия Саудовской Аравии. Арабскому королевству предполагается продать оружие на 20 миллиардов долларов. Сделка включает поставки бомб со спутниковым наведением, модернизацию саудовских истребителей, а также новые корабли для военно-морского флота королевства.

Реклама

Американцы также потребовали от Саудовской Аравии не складировать бомбы со спутниковым наведением на авиабазах, расположенных вблизи границы с Израилем.

Дополнительная военная помощь со стороны США обещана также Египту. По существующему соглашению, Израиль может тратить на закупки вооружений на международных рынках чуть более четверти от общего объема американской помощи. Окончательные детали нового соглашения будут согласованы в середине августа во время визита в Израиль заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Николаса Бернса.