США запустили в космос новый спутник-шпион

13 марта 2008, 15:01
С военно-воздушной базы Вандерберг, принадлежащей ВВС США, 13 марта произвела старт ракета-носитель Atlas 5 c закрытым военным спутником на борту.

О старте официальных комментариев военные чиновники не дают, известно лишь, что запущенный спутник является спутником-разведчиком и после выхода на орбиту он будет работать в интересах Национального разведывательного агентства США. В технических документах запускаемый спутник фигурирует под номером NROL-28.

Нынешний старт стал первым, осуществленным с новой космической стартовой площадки в Калифорнии, ранее подобные запуски производились во Флориде. Стартовая площадка Space Launch Complex-3 East в Калифорнии ранее использовалась для запуска ракет Atlas 2AS, которые на сегодня уже не используются. Модернизация комплекса потребовалась для того, чтобы поддерживать более тяжелые и крупные Atlas 5.

Реклама

В нынешнем запуске впервые были использованы новые водородные топливные баки Centaur, а также российский основной двигатель РД-180.

"База Вандерберг является основной американской площадкой для старта высокоорбитальных аппаратов, а также спутников с полярными орбитами. Ранее в США имелась только одна площадка для вывода подобных спутников, однако в рамках программы Evolved Expendable Launch Vehicle их количество было увеличено. Кроме того, комплекс в Калифорнии используется и для запуск ракет Delta 4", – сообщил представитель BBC США.

В Минобороны США отметили, что нынешний запуск спутника не связан с пополнением группировки спутников-шпионов в связи с недавним выходом из строя разведывательного спутника.