Стихийные бедствия вызвали в Японии дефицит сигарет

23 марта 2011, 12:57
Природные катаклизмы, обрушившиеся на Японию, вызвали дефицит сигарет в северо-восточных районах страны.

Об этом сообщила табачная компания Japan Tobacco. Ряд дистрибьюторских центров в регионе пострадал от землетрясения и цунами, из-за чего в магазинах не хватает сигаретных марок.

Курение – широко распространенная в Японии привычка. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Стране восходящего солнца курят более 40% мужчин и около 12% женщин. Курение разрешено в барах, большинстве ресторанов и даже в офисах некоторых компаний.

Реклама

В Японии 11 марта произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовали цунами и сотни афтершоковых толчков магнитудой 4-6. Число погибших и пропавших без вести превысило 24 тысяч. На северо-востоке Японии продолжаются поисково-спасательные работы.

Многие производства в Японии простаивают: по оценкам экспертов, прямой экономический ущерб от ударов стихии может превысить 300 млрд долл. Кроме того, природные катаклизмы поставили под угрозу ядерную безопасность страны – на АЭС в префектуре Фукусима произошло несколько аварий, вызвавших утечку радиации.