Столкновение поездов под Брюсселем – самая крупная ж/д катастрофа в истории Бельгии

16 февраля 2010, 10:03
Столкновение пригородных поездов, произошедшее в понедельник под Брюсселем, местные журналисты уже назвали самой крупной железнодорожной катастрофой в истории Бельгии.

AFP

Столкновение поездов произошло в районе городка Буйзинген под Брюсселем в час пик в понедельник утром. Как заявил губернатор провинции Фламандский Брабант Лодевийк Де Витте, столкновение произошло из-за того, что один из поездов проехал на красный сигнал светофора. В результате столкновения получил повреждения еще один поезд, ехавший по соседнему пути.

На месте аварии сейчас находятся король бельгийцев Альберт Второй и премьер-министр Бельгии Ив Летерм, в срочном порядке прервавшие свои зарубежные визиты.

Реклама

Число погибших в результате столкновения пригородных поездов в районе города Халле достигло 18 человек, из них 15 мужчин и три женщины, сообщил представитель кризисного центра Фламандский Брабант.

Согласно информации бельгийских СМИ, извлечение тел погибших из покореженных столкновением вагонов еще не завершено. По данным Национального общества железных дорог Бельгии, в вагонах столкнувшихся поездов находились от 250 до 300 человек.

О масштабах катастрофы говорит тот факт, что бельгийский Красный Крест обратился с призывом к экстренной сдаче донорской крови.

Реклама

В результате столкновения получил повреждения еще один поезд, ехавший по соседнему пути. Расчистка путей на месте катастрофы может продлиться до трех дней.

Прокуратура начала расследование по факту аварии на железной дороге.