Столовую ООН закрыли из-за подозрительного белого порошка

19 февраля 2010, 11:03
Подозрительный конверт с белым порошком был найден в столовой штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, после чего все посетители были эвакуированы, а сама столовая закрыта, сообщили представители ООН.

По словам заместителя официального представителя генсека ООН Мари Окабе, в помещении столовой был найден "подозрительный конверт". Окабе отказалась уточнить, что в нем находилось, однако другой представитель ООН, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что в конверте обнаружен подозрительный белый порошок.

Позже пресс-секретарь управления полиции Нью-Йорка Марк Нелл подтвердил, что в телефонном разговоре при вызове стражей порядка сотрудники ООН говорили именно о белом порошке.

Реклама

В ноябре 2009 года в постоянные представительства семи стран при ООН в Нью-Йорке были присланы конверты, содержащие белый порошок. После химического анализа выяснилось, что это мука. Однако власти США с большой тревогой относятся к сообщениям о порошке неизвестного происхождения, после того, как в 2001 году вслед за терактами 11 сентября таким способом злоумышленники распространяли споры сибирской язвы, от чего скончались пять человек.

Для расследования инцидента в штаб-квартире ООН привлечены правоохранительные органы Нью-Йорка. Они работают в координации с Департаментом безопасности и охраны ООН.

Из-за инцидента с подозрительным конвертом была задержана почти на час церемония объявления о новом запросе о помощи Гаити с участием генсека ООН и экс-президента США Билла Клинтона, спецпредставителя ООН по Гаити, который в момент обнаружения конверта должен был прибыть во временное здание штаб-квартиры ООН.

Реклама

Впрочем, спустя некоторое время было решено, что инцидент в столовой, которая находится в ремонтируемом сейчас основном здании штаб-квартиры, не представляет опасности для высокопоставленных персон, и церемония состоялась.