Сторонники Берлускони упрочили свои позиции на выборах

30 марта 2010, 13:23
Правящие партии Италии ("Народ Свободы" и "Лига Севера") существенно упрочили свои позиции на региональных выборах, которые прошли с 28 по 29 марта на Апеннинах, свидетельствуют официальные данные, которые МВД Италии обнародовало в ночь на вторник.

AP

Итоги состоявшихся региональных выборов рассматриваются политическими элитами Италии как важнейший тест на популярность ведущих партий, от которого будет зависеть и дальнейший политико-экономический курс страны.

До нынешних выборов из 13 областей, в которых прошло голосование, сторонники премьер-министра Сильвио Берлускони контролировали только два северных региона – Ломбардию и Венето. Теперь под контроль правых сил перешли еще четыре важнейших региона Италии – северный Пьемонт, столичная область Лацио и южные Кампания и Калабрия. При этом в Пьемонте и Лацио ожесточенная борьба за пост президента области продолжалась практически до самой последней минуты и до самого последнего голоса.

Реклама

Местные политические наблюдатели обращают особое внимание на тот факт, что партии Берлускони "Народ Свободы" пришлось явно "потесниться" и уступить лидерство в Венето и Пьемонте своим союзникам из "Лиги Севера", что свидетельствует о существенном усилении ее позиций. Это подтвердил и лидер "Лиги Севера" Умберто Босси, который, комментируя результаты выборов, прямо заявил: "Арбитром положения являюсь я".

По мнению ряда аналитиков, триумф партии Босси, которая требует федерализации Италии и ужесточения политики в отношении иммигрантов, приведет к определенному изменению внутриполитической линии правительства Италии.

В результате выборов большинство населения Италии будет находиться под управлением сторонников и союзников Берлускони и на региональном уровне.

Реклама

Одновременно итоги региональных выборов продемонстрировали, что левоцентристской оппозиции все-таки удалось избежать сокрушительного разгрома, который предрекали ей некоторые местные обозреватели.

Левые силы, утратив контроль над рядом важнейших областей, тем не менее, сумели сохранить за собой так называемую "красную зону" Центральной Италии, в которую входят Эмилия-Романья, Тоскана, Умбрия и Марке. Кроме того, оппозиционным силам удалось подтвердить свои позиции в северной Лигурии, а также в Апулии и Базиликате на юге страны.

Региональные выборы прошли в Италии одновременно с частичными административными выборами в четырех местных провинциях и 463 городах, в числе которых была Венеция. К избирательным урнам были приглашены более 41 миллиона итальянцев. Однако, согласно данным МВД Италии, в голосовании приняли участие менее 64% граждан, имеющих право голоса. В среднем это на 8% меньше, чем на предыдущих региональных выборах 2005 года.

Реклама

Местные политические наблюдатели объясняют столь невысокую для Италии явку тем, что избиратели разочарованы предвыборной кампанией, которая зачастую носила агрессивный и откровенно популистский характер.