Сторонников экс-президента Армении уличили в подготовке захвата телевышки

26 февраля 2008, 19:00
Сторонники Левона Тер-Петросяна, который проиграл на выборах президента, обсуждали варианты захвата телевизионной вышки Общественной телерадиокомпании Армении в целях организации прямого эфира.

Согласно сообщению Службы национальной безопасности, об этом рассказал один из участников митинга сторонников Тер-Петросяна.

"В рамках возбужденного Следственным управлением СНБ уголовного дела по статье "узурпация государственной власти" накануне был подвергнут приводу 37-летний Карен Тер-Степанян, участвовавший в митингах на площади Свободы в Ереване", – говорится в сообщении.

Реклама

По показаниям Тер-Степаняна, планировалось организовать шествие в сторону телевышки и проникнуть на территорию здания, которое охраняется двумя-тремя полицейскими, чтобы потребовать прямого эфира для Тер-Петросяна.

В рамках уголовного дела задержаны еще несколько человек. СНБ сообщает об изъятии большого количества оружия и боеприпасов, а также отравляющих и взрывчатых веществ.

Напомним, президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, Саркисян набрал 52,82T голосов избирателей. Левон Тер-Петросян занял второе место в президентской гонке с 21,5% голосов.

Реклама

И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам. Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения.