Суд снял арест с грузинской телекомпании "Имеди"

6 декабря 2007, 08:21
Суд Грузии в среду по просьбе правительства снял арест с тбилисской телерадиокомпании "Имеди", закрытой правоохранительными органами Грузии в начале ноября после разгона митинга оппозиции.

Сторонники оппозиции на демонстрации перед зданием парламента Грузии. Фото AFP

"Суд отменил свое постановление, а комиссия по средствам массовой информации восстановила лицензию телекомпании "Имеди", – сказал премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе.

"Канал возобновит вещание в ближайшие несколько дней – к концу недели однозначно", – добавил он.

Реклама

Вещание телерадиокомпании "Имеди" было прервано вечером 7 ноября, когда в центре Тбилиси полиция пошла на разгон акции сторонников оппозиции и в течения дня в городи происходили столкновения полиции и спецназа со сторонниками оппозиции. В офис телекомпании вошел спецназ, о чем успел объявить ведущий, после чего эфир был отключен, а всех сотрудников распустили по домам.

Представители властей объяснили прекращение эфира тем, что компания транслировала призывы к дестабилизации в стране.

Кроме "Имеди, было также прервано вещание телекомпании "Кавкасия". В этот же вечер было объявлено о введении в стране чрезвычайного положения и, в связи с этим, введении ограничений на право собраний и манифестаций и работу СМИ.

Реклама

После отмены чрезвычайного положения 16 ноября все телеканалы и радиостанции Грузии возобновили работу в прежнем режиме, кроме "Имеди". На имущество и лицензию телеканала был наложен арест.

Некоторые международные организации расценили запрет на вещание "Имеди" как продолжение действия ограничений на работу СМИ перед внеочередными президентскими выборами, назначенными в Грузии на 5 января 2008 года.

В начале недели и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе сообщила о решении руководства страны обратиться к генпрокуратуре страны с просьбой снять арест с телекомпании.