Cуд Германии разрешил антифашистскую символику

15 марта 2007, 15:27
Федеральная судебная палата ФРГ оправдала немецкого предпринимателя, осужденного за распространение антифашистской символики с использованием запрещенных символов.

Фото Associated Press

Сегодня Федеральная судебная палата Германии постановила, что применение свастики и других запрещенных символов Третьего рейха в целях антифашистской пропаганды не противоречит закону.

Суд удовлетворил апелляцию предпринимателя Юргена Камма, который был осужден земельным судом Баден-Вюртемберга за продажу продукции с такой антифашистской символикой.

Председатель суда подчеркнул, что использование запрещенных символов на антифашистских материалах может быть оправдано только в том случае, если их интерпретация однозначна. Кроме того, при разработке такой символики должна полностью исключаться вероятность того, что ее в своих целях смогут использовать неофашисты, передает Deutsche Welle.

Федеральная судебная палата дала указание земельному суду назначить Юргену Камму компенсацию за ущерб, нанесенный в результате обыска и конфискации продукции.

На данный момент прокуратура Баден-Вюртемберга занимается расследованием еще 40 подобных дел. По одному из них проходит сопредседатель партии "Зеленые/Союз 90" Клаудия Рот. Политик приобрела антифашистскую символику с перечеркнутой свастикой и подала на себя иск сама из солидарности с другими ответчиками.

Свастика (санскрит – приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами ("вращающийся"), направленными по () или против часовой стрелки (). Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов.

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов. Старейшие археологические находки с изображением свастики датируются приблизительно 10—15 тысячелетием до нашей эры.

У свастики как символа много значений, у большинства народов все они были положительны. Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света и благополучия.

В ХХ веке свастика получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в европейской культуре устойчиво ассоциируется именно с гитлеровским режимом и идеологией.