Суд освободил брата Саддама Хусейна

23 декабря 2010, 00:38
Ранее он возглавлял МВД и занимал ряд других важных должностей.

Саддам Хусейн

Уголовный суд Ирака принял решение освободить из-под стражи трех крупных функционеров прежнего режима Саддама Хусейна.

В частности, на свободу выходят единокровный брат свергнутого иракского лидера Ватбан Ибрагим аль-Хасан, возглавлявший МВД и занимавший ряд других важных должностей, а также командующий элитной республиканской гвардией времен правления партии Баас генерал Камаль Мустафа и экс-глава президентского управления Ахмед Хусейн аль-Худейр .

Реклама

Все они обвинялись в расправах над представителями арабского племени аль-джибур в провинциях Салах-эд-Дин, Найнава и ряде других в начале 90-х годов.

В то же время суд приговорил секретаря казненного иракского лидера Абед Хмуда и еще одного единокровного брата Хусейна Сабауи Ибрагима аль-Хасана к двум годам лишения свободы.

Напомним, в январе власти Ирака казнили двоюродного брата и сторонника бывшего главы страны Саддама Хусейна – "Химического Али". Известно, что Али был казнен через повешение.

Реклама

Хасан аль-Маджид, получивший прозвище "Химический Али" за использование отравляющих газов против курдов, был приговорен судом Ирака к смертной казни за участие в распылении ядовитого газа над городом Халабджа в 1988 году, в результате чего погибли 5 тысяч курдов.