Суд окончательно оправдал милиционеров по делу о теракте в Беслане

6 марта 2008, 14:33
Верховный суд РФ оставил в силе оправдательный приговор милиционерам, обвиняемым в халатности, которая повлекла захват школы в Беслане в сентябре 2004 года.

Таким образом, суд отклонил жалобу более 200 потерпевших по делу и протест прокуратуры. Ранее Верховный суд Ингушетии на основе вердикта присяжных оправдал главу Малгобекского РОВД Ингушетии Мухажира Евлоева и его заместителя Ахмеда Котиева.

Согласно материалам уголовного дела, по вине милиционеров с 26 по 31 августа 2004 года участники банды собрались в лесном массиве в районе селений Сагопши и Пседах Малгобекского района Ингушетии и утром 1 сентября пересекли границу с Северной Осетией, после чего захватили заложников в школе №1 в Беслане. В результате теракта погибли 333 человека, в том числе 186 детей.

Реклама

Следствие считало, что подсудимые "не предприняли должных мер к охране общественного порядка на территории района, не организовали оперативно-розыскные мероприятия по выявлению боевиков и их пособников, тем самым обвиняемые совершили халатность, повлекшую по неосторожности смерть двух и более лиц".

Как рассказала представитель потерпевших Элла Кесаева, в жалобе они просили отменить оправдательный приговор и вердикт, так как при их вынесении были допущены грубейшие процессуальные нарушения. "В частности, в коллегию вошли родственники подсудимых, а также террористов", – утверждает она. В связи с этим потерпевшие считают, что присяжные были заинтересованы в исходе дела.

По словам Кесаевой, представитель прокуратуры поддержал доводы потерпевших и также просила отменить приговор, а уголовное дело направить на новое рассмотрение.

Реклама

Представители самих обвиняемых на заседании не присутствовали, они прислали в суд уведомление о том, чтобы дело рассматривалось без их участия. Сам процесс проходил в закрытом режиме, поскольку уголовное дело имеет гриф "секретно".

После заседания Кесаева сообщила, что они намерены оспорить решение Верховного суда России в Европейском суде по правам человека.