Суд вынес приговор ку-клукс-клановцу за убийства 43-летней давности

15 июня 2007, 11:21
В США бывший член Ку-клукс-клана Джеймс Сил признан виновным в убийстве двух 19-летних чернокожих подростков, произошедшем в 1964 году.

Фото AP

В августе в отношении Сила будет вынесен приговор. Он может получить пожизненное заключение.

71-летний Сил – бывший чернорабочий и полицейский – отрицает свою причастность к преступлению. Обвинения против него основаны на показаниях раскаявшегося члена Ку-клукс-клана Чарльза Маркуса Эдвардса Эдвардс, получившего иммунитет от судебного преследования в обмен на согласие сотрудничать с судом.

Реклама

Во время суда, проходившего в городе Джексон, штат Миссисипи, Эдвардс сообщил, что члены расистской организации похитили двоих подростков – Чарльза Эдди Мура и Генри Хезекиа Ди, связали их и положили в багажник автомобиля, принадлежавшего Силу.

Затем их отвезли на ферму и начали избивать. В обвинительном заключении сказано, что во время избиения Сил держал подростков на прицеле винтовки. После этого, по словам Эдвардса, Сил привязал к подросткам тяжелые грузы и сбросил их живьем в реку Миссисипи.

Вскоре после этого убийства Сил был арестован. Однако тогда его освободили, сославшись на отсутствие доказательств вины.

Реклама

Защита утверждает, что словам Эдвардса нельзя доверять, поскольку он ранее был уличен во лжи.

Расследование дела об убийстве двух чернокожих подростков возобновили по настоянию брата Эдди Мура, обнаружившего, что Сил все еще жив. В январе прошлого года бывший член Ку-клукс-клана был снова арестован.

В 1950-е и 1960-е годы белые расисты нередко убивали афроамериканцев, добивавшихся отмены сегрегации. Немногие из этих преступлений были раскрыты, поскольку в некоторых случаях преступники пользовались защитой чиновников и полицейских.