Судьба Каддафи оказалась в руках воюющих за нефть племен

22 февраля 2011, 05:15
Ливия стоит на грани гражданской войны

Полицейские участки в Бенгази почти все сожжены. Фото Al-Jazeera

"Ливия — на грани гражданской войны", — с таким заявлением выступил в воскресенье вечером министр обороны Ливии, сын ливийского лидера Саиф Каддафи, который в четверг вместе со всеми силовиками покинул восточный город Бенгази, оставив его на растерзание озверевшей толпе. Город, где находятся около 100 врачей из Украины, до сих пор неподконтролен властям, хотя с субботы армия пытается навести там порядок. По данным Al-Jazeera, здесь на сторону протестующих перешли подразделения сил спецназначения ливийской армии. Каддафи потерял власть и над городом Сирт.

ФОТО: В Ливии мятежники устроили войну

Реклама

Протестные настроения расползаются по всей Ливии, дойдя даже до столицы. В ночь на понедельник здесь были столкновения протестующих, в том числе прибывших из пригородов, со сторонниками власти. Но перевес был на стороне врагов Каддафи, которые разграбили и подожгли суд, полицейские участки, банк, офис гостелекомпании и даже штаб разведуправления. Как рассказал Al-Jazeera местный житель, противники Муаммара попытались занять центральную площадь Мучеников и перегородили дорогу. По ним открыли огонь автомобилисты, оказавшиеся в пробке. В понедельник вечером, чтобы разогнать толпу, власти применили военную авиацию — ракетами били прямо по толпе. Сообщается о сотнях погибших. Британия, Австрия, Италия эвакуируют своих граждан. МИД Украины рекомендовал воздержаться от поездок в Ливию.

ЧТО ДАЛЬШЕ. Саиф Каддафи считает, что оппозиция и исламисты стремятся расколоть страну. По его мнению, "оппозиционные элементы", живущие за рубежом, пытаются устроить в Ливии революцию по образцу Туниса и Египта. Но замдиректора Украинского центра ближневосточных исследований Сергей Данилов считает, что речь пока не идет о расколе страны. Скорее всего, кланы, не входящие в окружение Каддафи, пытаются взять власть.

"В Ливии племена играют активную роль, и их интересует исключительно контроль над нефтью, — отметил "Сегодня" Данилов. — В сложившейся ситуации после протестов в Бенгази часть племен увидела шанс сменить правящую элиту в свою пользу. Но и семья Каддафи имеет серьезную поддержку со стороны племен, к которым она принадлежит. Смещение Каддафи возможно лишь в том случае, если все остальные племена объединятся против Каддафи". Один из влиятельных религиозных лидеров Ареф али-Найед обратился к племенам с призывом объединяться против Каддафи. На сторону демонстрантов встали министр юстиции Ливии и ряд послов, которые подали в отставку в знак протеста против чрезмерного применения силы.

Реклама

По мнению украинцев, живущих в Ливии, даже настроения в армии в стране зависят от настроений в племенах. "Здесь очень сильные клановые разногласия, а армия не знает, чью сторону принять. В результате для выполнения спецзаданий и даже для наведения порядка в Бенгази ввели наемников. Наши арабские друзья рассказывали, что на улицах видели несколько чернокожих солдат — явно наемники", — рассказала нам в воскресенье украинская медсестра из Бенгази, ожидающая эвакуации. В понедельник с ней связи не было.

Кстати, по данным телеканала Al-Arabiya со ссылкой на представителей ливийской оппозиции, Каддафи бежал из страны, предположительно в Венесуэлу. Правда, этот же канал сообщал о коме Хосни Мубарака, что оказалось вымыслом. Сын Каддафи Саиф заявил, что его отец находится в стране.