Султан Брунея выиграл суд, поскольку был объявлен непогрешимым

15 августа 2007, 09:49
Султан выиграл судебный процесс в Австралии по делу о предполагаемой покупке за восемь миллионов долларов США миниатюрного издания Корана с золотым переплетом, который был издан 400 лет назад.

smh.com.au

Группа австралийских бизнесменов подала иск в Верховный суд, в котором говорилось, что султан, один из самых богатых людей в мире, дал согласие на покупку Корана размером со спичечный коробок в качестве свадебного подарка для своей третьей жены в 2005 году.

Человек, который, как сообщается, купил Коран в России у бывшего полковника КГБ, заявил, что деньги за него так и не были заплачены, и подал судебный иск против компании Garsec с обвинением в нарушении условий контракта. Однако судья Роберт МакДугалл постановил, что австралийский суд не может начать слушания по делу, и компания должна добиваться рассмотрения иска через систему правосудия Брунея.

Реклама

Директор компании Garsec Майкл МакГарк заявил журналистам что из этого ничего не выйдет, поскольку султан не может быть ответчиком в суде Брунея, так как он принял закон, в соответствии с которым объявил себя непогрешимым.

МакГарк сказал, что этот случай ставит под сомнение репутацию султана, которого называют покровителем. Компания Garsec дала гарантию, что часть доходов с продажи поступила бы в исламские благотворительные организации Сиднея. После того как МакГарк в среду проиграл дело, он заявил, что если султан передумает и пожелает купить реликвию, половину полученной суммы Garsec пожертвует на благотворительные цели.