Свадьба прица Уильяма станет "днем национального празднования"

19 ноября 2010, 01:54
Кейт и Уильям уже заявили, что если их свадьба будет выходным днем, принять участие в праздновании смогут больше людей.

Британский премьер: Свадьба прица Уильяма должна стать национальным праздником, фото AFP

Британский премьер Дэвид Кэмерон, выступая в четверг перед членами Палаты общин, намекнул, что хотел бы, чтобы намеченная на 2011 год свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон стала национальным праздником в Великобритании, хотя для этого вопрос должен быть вынесен на одобрение парламента.

"Должны, я думаю, состояться дебаты. Мы, конечно, еще не знаем даты (венчания), но нужно обсудить, стоит ли делать этот день выходным. Я думаю, если церемония будет в середине недели, было бы правильно сделать этот день праздничным", – считает Кэмерон.

Реклама

При этом, по его мнению, даже если свадьба будет проводиться в выходные, этот день должен быть "днем национального празднования", который отразил бы грандиозность и значимость события. Пресс-служба британского королевского двора подтвердила: Кейт и Уильям хотели бы, чтобы этот день был праздником не только для них, но и для всей страны.

ФОТО: Принц Уильям объявил о помолвке

Сами Кейт и Уильям уже заявили, что если их свадьба будет выходным днем, принять участие в праздновании смогут больше людей.

Реклама

Принц Уильям и Миддлтон, которые встречаются уже восемь лет, планируют пожениться весной или летом 2011 года, но о точных дате и месте венчания пока ничего не известно. Выступая перед парламентариями, Кэмерон даты тоже не раскрыл – ее официальное объявление должно последовать в конце недели – однако сказал, что сделать этот день выходным днем было бы правильно.

В преддверии объявления подробностей грядущей церемонии, в британской прессе появляются разные предположения, в первую очередь, по поводу места проведения церемонии. Хотя никаких сюрпризов от свадьбы такого уровня – Уильям второй в очереди британского престолонаследия – никто не ждет.

В четверг канцелярия Кларенс-хауса (резиденции принца Уэльского) подтвердила, что накануне Кейт посещала Вестминстерское аббатство. Многие сделали вывод, что свадьбу проведут именно там. Среди других наиболее вероятных мест – Собор святого Павла в Лондоне и королевская загородная резиденция Виндзор.

Реклама

О наиболее вероятном месте пока говорить сложно – Виндзор слишком удален от Лондона, что сделает невозможным торжественный проезд молодоженов по улицам города. В Вестминстерском аббатстве в 1997 году проходила официальная церемония прощания с матерью Уильяма принцессой Дианой, в Соборе святого Павла родители Уильяма венчались в 1981 году, однако, по словам представителей королевского двора, пара задумывается и о том, чтобы в тяжелых для страны экономических условиях не устраивать пышных торжеств, а помещение собора слишком велико для скромной церемонии.

Читайте также: Свадьба принца Уильяма обогатит Британию почти на $1 млрд

Читайте также: Британские букмекеры принимают ставки на детали свадьбы принца Уильяма