Свидетели: "Людей в самолете Качиньского перемололо, как в блендере..."

14 апреля 2010, 07:31
Очевидцы не могут прийти в себя от шока, а эксперты говорят, что пилотов Ту-154 сделают крайними

Расследование. Следователи и сотрудники МЧС работают на месте крушения круглосуточно. Фото AFP

Смотрите ВИДЕО: Как падал самолет Качиньского

В Смоленске продолжается траур по погибшим в беспрецедентной авиакатастрофе польского Ту-154, в которой разбились глава Польши Лех Качиньский и элита государства. К памятному камню, установленному недалеко от места трагедии, люди несут и несут цветы и лампадки со свечами. Их здесь уже тысячи.

Реклама

КРЕПКИЕ НЕРВЫ. Наталья Шаповаленко работает в департаменте соцразвития администрации Смоленской области. С подругой она пришла поклониться, отдавая дань жертвам. "В ночь на 11 апреля наши сотрудники, у кого нервы покрепче, помогали работникам МЧС извлекать обломки самолета и тела погибших, — сказала "Сегодня" Наталья. — Одни были очень сильно повреждены от удара самолета о землю. Знакомый врач, тоже привлеченный к работам, сказал нам, что пассажиров в этой чудовищной мясорубке перемолотило, как в гигантском блендере. Подъехать к месту падения лайнера нельзя — там роща, непролазная грязь и ребята все носили на себе, руками. Это ужасная трагедия... Светит солнце, а тогда, в день катастрофы, была сумрачная и ненастная погода. Как все-таки человек еще зависим от нее!.."

Наталья говорит, что в администрации области был создан оперативный штаб по оказанию помощи родным жертв. Всех, кто приехал в Смоленск, обеспечили номерами в гостиницах, продуктами. Предлагали забрать к себе домой, разместить и кормить бесплатно.

ПРИЧИНЫ. Василий Лукьянчук — наш земляк из Житомирской области, на Смоленщине уже 30 лет. Работает на предприятии Главснаба России. Василий Иванович склоняется к версии об ошибке экипажа. "Там такой навороченный аппаратурой президентский лайнер, что в любую погоду должен сесть, — сокрушается Лукьянчук. — А рухнул как подкошенный... Мне позвонила оператор и сказала, что на предприятии свет отключился. А это самолет, задев деревья, порвал провода. Тут кабель на подстанцию идет. Как еще на дорогу не упал и заправок по обе ее стороны не задел — уму непостижимо".

Реклама

Житель стоящей недалеко от аэродрома "Северный" многоэтажки Евгений Васильев тоже считает, что командира президентского самолета подвели беспечность или спешка — не рассчитал высоту при заходе на посадку. Вспоминает, что так же когда-то в районе аэродрома разбились два военных истребителя Миг-23.

"Пилот — заложник ситуации, — говорит Владимир, офицер российских ВВС. — Да, окончательное решение о посадке принимает лично командир корабля. Но тут или сам переоценил свои возможности, или же подчинился приказу пассажира №1 польского лайнера Леха Качиньского. В обоих случаях летчик останется крайним".

КРУГЛОСУТОЧНО. На территории, обтянутой ограничительными лентами, идет сбор фрагментов самолета. Чтобы вывезти крупные обломки, россияне засыпают песком и щебнем подобие дороги, чтобы к месту крушения мог подъехать транспорт. Пока обследуют только самые крупные из них — фюзеляж, крылья, закрылки, киль. Мелкие обломки обозначены только палочками с зелеными тряпочками с номерами "12", "13", "14". Шасси беспомощно обращены вверх. Всюду болото и талая вода. Спасатели угрюмые. Поблизости работает полевая кухня — работы сотрудники МЧС ведут круглосуточно.