"Свиной грипп" уже у ранчо семьи Буша

6 мая 2009, 21:33
Проверяют продукты для МКС, а известному боксеру сказали не ехать домой.

Мехико. Дезинфекции подвергается весь общественный транспорт. Фото AFP

Несмотря на наметившееся замедление распространения вируса A(H1N1) в Мексике, в мире продолжают выявлять новых заболевших. По данным ВОЗ на среду, количество подтвержденных случаев заражения людей "свиным гриппом" составило 1516 человек в 22 странах. Это на 300 больше, чем два дня назад. Новой страной, куда добрался вирус, стала Гватемала. Жертв заболевания уже 31. 29 — мексиканцы, двое — из США. Причем смерть во вторник 33-летней учительницы из Техаса, где находится семейное ранчо экс-президентов Бушей, оправдала опасения, что "свиной грипп" уже в США. Погибшая в последнее время не покидала Техас и могла заразиться только дома.

Еще одного заболевшего американца обнаружили на борту корабля ВМС США, базирующегося в Калифорнии. У 50 членов команды из 450-ти — симптомы H1N1. Здесь источником заражения считают продукты.

Реклама

Забеспокоились по поводу "свинки" и в Росавиакосмосе, который планирует на днях отправить к МКС очередной грузовой корабль. Подготовленные к отправке продукты прошли микробиологический анализ. А ВОЗ начала раздавать отдельные рекомендации. Одному из лучших боксеров мира филиппинцу Мэнни Паккьяо она порекомендовала остаться в США и пока не возвращаться домой, чтобы не завезти туда H1N1.

НАМ СКАЗАЛИ НЕ ЕХАТЬ В МЕКСИКУ

Спустя неделю после заявления ВОЗ о выявлении в мире вируса, передающегося человеку от свиней, Минздрав Украины разработал рекомендации, как не заболеть гриппом А(H1N1). Украинцам наконец предложено отложить поездки в регионы, где есть случаи заболеваний, в первую очередь в США и Мексику. Если вы уже там, не посещайте людные места, не пользуйтесь общественным транспортом, не крутитесь возле людей с насморком, кашлем, покрасневшими глазами, и не выходите на улицу без марлевой повязки. В случае появления температуры, кашля, насморка, нарушений функции органов пищеварения и мускульных болей — вызывайте врача. Больного необходимо немедленно изолировать. Министерство рекомендует защититься перчатками и халатами во время убоя свиней. H1N1 погибает лишь при температуре 70 °C. По мнению западных ученых, хозяйки, которые готовят сырое мясо, также подвержены опасности. Это необходимо делать в резиновых перчатках, которые затем нужно выбросить.