Свиной грипп в Китае за неделю унес жизни 116 человек

16 декабря 2009, 17:00
В материковом Китае от нового гриппа за прошедшую неделю скончались 116 человек, общее число поражений этим вирусом за подотчетный период составило почти восемь тысяч, сообщил Минздрав КНР.

AFP

Именно на вирус A/H1N1 приходится 87,5% от общего числа заболеваний гриппом в Поднебесной.

Минздрав предупредил, что пик распространения инфекции придется на середину февраля, когда Китай будет праздновать Новый год по лунному календарю. На этот праздник десятки миллионов китайских рабочих-мигрантов отправляются на недельный отдых домой, что создает серьезную угрозу эпидемиологической ситуации на транспорте.

Реклама

В связи с этим власти спешно проводят вакцинацию основных групп риска против нового гриппа. К настоящему времени по стране привито уже 36,7 миллиона человек.

Китай первым в мире завершил клинические испытания вакцины против свиного гриппа. Препарат был испытан на 1,614 тысячи добровольцах в возрасте от трех лет. У всех пациентов появилась иммунная реакция, а в их крови были обнаружены антитела, способные противостоять вирусу нового гриппа.

Объем производства вакцины планируется довести до 360 миллионов доз в год. Всего на борьбу с распространением нового гриппа власти страны постановили выделить пять миллиардов юаней (725 миллионов долларов).