Сын бин Ладена назвал страны, где живут родственники лидера "Аль-Каиды"

23 декабря 2009, 15:05
Более 20 членов семьи лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена, среди которых есть его жены, дети и внуки, проживают в Саудовской Аравии, Иране, Сирии и Катаре, утверждает четвертый по старшинству сын международного террориста Омар.

Омар бин Ладен

После сентябрьских событий 2001 года, когда в Нью-Йорке в результате террористической акции организации "Аль-Каиды" были обрушены небоскребы Всемирного торгового центра и погибли около трех тысяч человек, 29-летний Омар впервые установил местонахождение своих братьев и сестер.

"Только около месяца тому назад сам впервые узнал о судьбе нескольких своих родственников", – рассказал Омар.

Реклама

По его словам, только пятеро детей бин Ладена находятся в Саудовской Аравии. Трое его родственников, в том числе первая жена сирийского происхождения Наджуа и двое ее детей, находятся в Сирии.

Пятеро детей террориста и одна из его жен – Хейрия, бежавшие из Афганистана через Иран, "живут в Тегеране под домашним арестом". Омар отметил "хорошее отношение" к его родственникам со стороны иранских властей, которые обеспечивают их "всем необходимым".

17-летняя дочь бен Ладена – Иман живет на территории посольства Саудовской Аравии в иранской столице.

Реклама

Вне Саудовской Аравии вместе с детьми бин Ладена, бежавшими из Афганистана, проживают "11 его внуков, родившихся в Афганистане и Иране", сказал Омар бин Ладен, признавший, что "никогда не видел ни одного из них".