Сын Ким Чен Ира не хочет власти

26 января 2009, 12:42
Старший сын правителя Северной Кореи Ким Чен Ира заявил, что у него нет интереса к наследованию власти своего отца.

Ким Чен Нам. Фото AFP

"Никто не может ничего сказать наверняка, и только отец все решит", – сказал Ким Чен Нам.

Ким Чен Ир, по слухам, перенес инсульт, и это заставляет наблюдателей задаваться вопросом о том, кто придет на смену северокорейскому руководителю.

Реклама

Ким Чен Нам, как сообщается, не подтвердил ранее высказанные версии о том, что власть достанется младшему из трех сыновей Ким Чен Ира – Ким Чен Уну.

"Нечего гадать и выдумывать, когда решение еще не принято", – отметил сын вождя.

На минувшей неделе неназванный источник в разведке назвал Ким Чен Уна наиболее вероятным преемником "любимого руководителя" северокорейцев.

Реклама

С другой стороны, японская газета "Йомиури", ссылаясь на некие доклады американской разведки, назвало вероятным наследником Ким Чен Нама.

Ким Чен Иру в феврале исполняется 67 лет. В 2008 году он перестал появляться на публике, что вызвало опасения за состояние его здоровья.

В сентябре его не было на одной из традиционных торжественных церемоний, и это породило версию о том, что в августе Ким Чен Ир перенес инсульт.

Реклама

Только на этой неделе в первый раз за много месяцев Ким Чен Ир встретился в Пхеньяне с высокопоставленной китайской делегацией.

Среди возможных преемников Ким Чен Ира в разное время назывались все его сыновья – среднего сына зовут Ким Чен Чхоль – а также ключевые фигуры в армии и в правящей коммунистической партии (Трудовой партии Кореи).

Ким Чен Чхоль и Ким Чен Ун – сыновья Ким Чен Ира от его покойной второй жены Ко Ен Хи.

Старший сын Ким Чен Нам родился от также покойной первой жены, актрисы Сон Хе Рим.