Далай-лама обвинил китайские газеты во лжи

28 марта 2008, 14:54
Представляемая китайскими государственными СМИ картина событий в Тибете, где с начала марта проходили демонстрации с требованием предоставления независимости району, искажает факты и способствует проявлению национализма, заявил Далай-лама.

Далай-лама. Фото АР

"Освещение китайскими государственными СМИ последних событий в Тибете, которые искажают картину и вводят в заблуждение, может посеять семена национализма и привести к непредсказуемым последствиям", – говорится в послании духовного лидера тибетского народа.

Далай-лама отверг обвинения в стремлении к независимости Тибета и призвал власти КНР к конструктивному диалогу с тибетским народом. По его словам, он хочет лишь "обеспечить существование особой тибетской культуры, языка и самобытности".

Реклама

"Я призываю китайское руководство проявить мудрость и начать осмысленный диалог с тибетским народом", – говорится в заявлении Далай-ламы.

Он заверил китайцев в своей поддержке проведения Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине в августе.

"Несмотря на мои неоднократные заявления о поддержке пекинской Олимпиады, китайские власти в попытке посеять неприязнь китайского народа к моей личности утверждают, что я пытаюсь саботировать игры", – сказал Далай-лама.

Реклама

Напомним, ситуация в Тибете обострилась 10 марта, когда в столице этого автономного района КНР прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету. Пик беспорядков в Тибете пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения.

К началу прошлой недели беспорядки были ликвидированы. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 28 миллионов долларов. В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля. Китайские власти считают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы.