Датская полиция арестовала три десятка погромщиков

18 февраля 2008, 14:55
Более 30 человек были арестованы в ходе восьмого дня беспорядков в Копенгагене и других крупных городах Дании.

Фото AFP

Как заявил представитель полиции, группы молодежи из населенных иммигрантами кварталов поджигают здания, автомобили и мусорные баки, вступают в схватки со стражами порядка.

Проявление агрессивности со стороны молодежи, в первую очередь мусульманской, здесь связывают с жесткими мерами полицейских, начавшими обыскивать прохожих в ряде неблагополучных районов столицы на предмет изъятия у них холодного оружия.

Реклама

По мнению ряда политологов, молодые приверженцы ислама протестуют, прежде всего, против решения ведущих газет страны вновь поместить на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда. Впервые они появились в датской газете Jyllands-Posten в 2005 году, вызвав массовые протесты в мусульманском мире.

По словам премьер-министра Андерса Фога Расмуссена, за уличные беспорядки "несут ответственность не только молодые люди, но и их родители, игнорирующие интересы датского общества". Глава правительства подчеркнул также, что "никто не имеет права поджигать автомобили, здания школ и вузов, чтобы выразить недовольство по поводу опубликования карикатур, авторы которых отстаивают демократические принципы свободы слова и самовыражения".