Десятки африканцев-нелегалов силой прорвались на испанскую территорию

27 октября 2008, 14:49
Группа нелегальных мигрантов-африканцев в понедельник прорвалась на территорию испанского города-анклава Мелилья в Северной Африке.

Ограда на границе Мелильи с Марокко. Фото lycos.co.uk

"Десятки мигрантов воспользовались тем, что проливные дожди последних дней размыли почву, в результате чего рухнули пограничные заграждения – наряды гражданских гвардейцев (испанских жандармов) не смогли сдержать толпу", – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что африканцы, проникшие на территорию Испании в районе испано-марокканского пограничного поста Бени-Энсар, сдаются полиции, зная, что теперь они практически не могут быть высланы ни в Марокко, ни на родину.

Реклама

Задержанные нелегальные мигранты, напоминает радио, обретают свободу и фактически получают возможность обосноваться в Испании после 40 дней, проведенных в спецприемнике, поскольку за это время испанские судебные органы не успевают оформить депортацию.

Кроме того, многие африканцы, сдавшись испанским властям, отказываются назвать свое имя и гражданство, так что их некуда высылать.

В окрестностях Мелильи на территории Марокко постоянно находятся сотни мигрантов, прибывшие сюда из разных африканских стран с целью проникнуть в Испанию. Они проживают в шалашах, сооруженных на пустырях вокруг анклава.

Реклама

Мелилья отделена от Марокко двумя рядами проволочных заграждений высотой до шести метров. Осенью 2006 года большая группа африканцев попыталась взять штурмом эти заграждения с помощью самодельных лестниц: трое штурмующих погибли, упав с шестиметровой высоты.