Дель Понте винит лидера Косово в продаже органов сербов

2 апреля 2008, 18:21
Белград просит запретить книгу бывшего главы Гаагского трибунала по Югославии

Карла дель Понте. Фото gettyimages

Уйдя с поста главного обвинителя Гаагского трибунала по бывшей Югославии после того, как скончался главный обвиняемый — экс-президент Слободан Милошевич, Карла дель Понте написала скандальные мемуары, которые готовятся поступить продажу. В автобиографической книге "Охота: я и военные преступники" она обвинила нынешнее руководство самопровозглашенного Косово в торговле внутренними органами, изъятыми у похищенных сербов.

Чудовищными преступлениями, сравнимыми с теми, что творил Третий рейх в концлагерях, по словам дель Понте, занимались лидеры Армии освобождения Косово, одним из руководителей которой был нынешний премьер-министр страны Хашим Тачи. Причем, по словам бывшего главы трибунала, обычно эти преступления, по которым собрано немало свидетельств (были обнаружены частные дома, где совершались изъятия органов), так и не доходят до суда. В досье Гаагского трибунала на Тачи собраны свидетельства о зверствах, которые полевой командир чинил над сербами в Косово, пишет Карла. Якобы он причастен к вывозу из Косово в Албанию 300 молодых сербов, у которых затем были изъяты внутренние органы. На продаже он, по словам дель Понте, сделал миллионное состояние.

Реклама

Карла приводит вырезки из десятков белградских газет с историями о попытках добиться расследования преступлений албанцев в Косово, с подробными картами захоронений и концлагерей на территории края и на севере Албании, свидетельства жестоких пыток и уничтожения мирных жителей. В интервью итальянской La Stampa Дель Понте призналась, что если бы о преступлениях албанцев стало известно, ни о какой независимости Косово не могло быть и речи.

Брат Слободана Милошевича Борислав призвал расследовать описанные в книге нынешнего посла Швейцарии в Аргентине преступления. На вопрос, почему это не было сделано раньше, Борислав Милошевич заявил, что сама Дель Понте ничего не решала: "Карла дель Понте не могла сделать ничего, что не было бы санкционировано ее хозяевами — НАТО и США". Белград же направил письмо Генсеку ООН Пан Ги Муну и руководству Гаагского трибунала с требованием отложить выход в свет книги, поскольку в ней содержатся факты и информация, которые могут нанести вред работе секретных служб и поимке лиц, скрывающихся от правосудия.