Делегацию Европарламента возглавит критик "оранжевых"

25 мая 2007, 21:20
29-31 мая Украину посетит делегация Европарламента. Предполагаются встречи со всеми ведущими участниками политического процесса, после чего депутаты сделают доклад о ситуации в Украине для руководства ЕС.

Гости из Брюсселя будут представлять все фракции Европарламента, а возглавит миссию глава делегации ЕП по связям с Украиной Адриан Северин.

Выбор Северина как главы делегации благоприятен для украинского правительства и коалиции. Этот политик еще в бытность депутатом ПАСЕ достаточно критически относился к "оранжевой" власти. Так, в июне 2005-го он стал соавтором проекта резолюции с осуждением политрепрессий в Украине и Грузии, а в сентябре в ходе обсуждения выполнения Украиной обязательств перед Советом Европы критиковал политику власти в отношении нацменьшинств и отмечал, что "Украине скорей подходит парламентская, а не президентская система".

Сразу после опубликования первого указа Ющенко о роспуске Рады Северин в интервью газете "2000", сдержанно критиковал досрочные выборы в парламент как крайнюю меру. После этого он был инициатором большего вовлечения европейских структур в кризис в Украине, в частности предлагал провести в Европарламенте публичные дебаты с участием Ющенко и Януковича. А 25 апреля, выступая в ходе обсуждения вопроса политике ЕС в отношении Украины, Северин был единственным участником обсуждения, который прямо призвал всех участников политического процесса в Украине подчиниться вердикту Конституционного Суда.

Мнение Северина будет иметь большое значение для позиции Европарламента не только потому, что он возглавляет эту делегацию или представляет вторую по численности фракцию ЕП, социалистическую. Вес Северина в ЕП прежде всего основан на его личном авторитете как политика, который возглавлял МИД Румынии, а также был в комиссии ООН по правам человека и докладчиком по ситуации в Беларуси.

Алексей Попов