Дело Политковской связано с убийством Пола Хлебникова

8 октября 2007, 17:53
Исполнители задержаны, киллер известен, есть любопытные предположения насчет заказчика.

На месте убийства. У подъезда Анны в воскресенье прошел небольшой митинг. Фото AFP

В годовщину гибели обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, известной своими разоблачающими статьями в адрес властей и военных Чечни, старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Петрос Гарибян заявил, что это громкое дело раскрыто, исполнители преступления задержаны, киллер известен, а также имеются предположения насчет заказчика. По его словам, раскрыть одно из самых громких преступлений современности помогло не менее громкое убийство 9 июля 2004 года редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

КИЛЛЕР НА ВОЛЕ. "В поле зрения попадают те же лица, которые когда-то проходили свидетелями, знакомыми свидетелей и обвиняемых по делу Хлебникова. Связи этих людей, у многих из которых нелады с законом, были установлены ранее, что нам и помогло в деле Политковской. Но о явной взаимосвязи этих двух убийств говорить рано, — сказал Гарибян в интервью "Новой Газете". — Другое дело, что предстоит установить всю цепочку: от заказчика до исполнителя, и подготовить для суда неопровержимые доказательства вины". По его словам, в рамках этого дела обвинения предъявлены 11 подозреваемых, 10 из которых арестованы. "Арестованы те, кто подозревается в непосредственном исполнении и организации убийства... Киллеру мы пока не предъявили обвинение, но знаем, кто он", — сказал следователь. Что касается заказчика, у следствия есть любопытные предположения.

Реклама

По неофициальным данным, это Рамзан Кадыров, враги Кадырова, чтобы подставить Рамзана, и международные спецслужбы, чтобы испортить еще больше имидж Путина на внешней арене.

Напомним, что коллеги Хлебникова, а также его родные не согласны с выводами следствия, которое пришло к заключению, что убийство редактора организовали московский нотариус Фаиль Садретдинов и двое выходцев из Чечни, а заказчиком был полевой командир Хож-Ахмед Нухаев. Ему Хлебников посвятил книгу "Разговор с варваром, или Исповедь чеченского бандита", и Нухаев якобы был недоволен этим трудом.