Демонстрации во Франции: "желтые жилеты" устроили пожар

19 декабря 2018, 14:44
Участники антиправительственных демонстраций во Франции продолжают творить беспорядки

Фото: AFP

Участники протестного движения "желтых жилетов" сожгли во Франции пункты оплаты за проезд по автомагистралям.

В результате беспорядков были повреждены здания и перекрестки, заблокированы четыре десятка объектов, преимущественно на юге страны.

Реклама

Водителей призывают быть бдительными, ведь на скоростной трассе очень много пешеходов.

В выходные на акции вышли несколько тысяч французов, но протестуют "желтые жилеты" уже с середины ноября. Сперва они вышли против повышения цен на топливо, но теперь демонстранты критикуют политику Эммануэля Макрона в целом.

Напомним, 15 декабря возобновились массовые акции против повышения цен на топливо. В Париже и его пригородах правоохранители задержали 85 участников протестов "желтых жилетов", 46 из них поместили под стражу.

Реклама

Также стало известно, что количество погибших возросло до восьми. Последней жертвой протестов "желтых жилетов" стал мужчина, который погиб в ДТП на франко-бельгийской границе – он врезался на машине в грузовик, которым протестующие перегородили часть дороги, сооружая баррикаду.

В то же время французские власти обещали прислушаться к требованию движения "желтых жилетов" о проведении референдумов гражданской инициативы, на которых должны рассматриваться вопросы государственной важности.