Денег нет, но вы держитесь: Роскосмос не может достроить космодром "Восточный"

23 января 2019, 16:04
Если не выделить деньги на строительство, то уложиться в назначенные рамки будет невозможно, говорит Медведев

/ Фото: AFP

Строительство российского космодрома "Восточный", будет невозможным без дополнительного финансирования, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на правительственном совещании 23 января.

"Первая очередь строительства должна была завершиться в прошлом году, а реально построено, если считать в штуках, хотя так считать не очень правильно, но построено четверть запланированных объектов – 5 из 19", – сказал он.

Реклама

В связи с этим российская государственная корпорация "Роскосмос" запросила у правительства выделить дополнительные средства, отметив Медведев. По его словам, если не выделить деньги на строительство, то уложиться в назначенные рамки будет невозможно.

Стоит уточнить, что начать запускать ракеты-носители тяжелого класса с "Восточного" в России планировали начать к 2021 году. В этом году должна начаться вторая стадия строительства.

Напомним, в прошлом году российский суд установил, что подрядчик "Роскомоса" украл при строительстве космодрома "более пяти миллиардов рублей.

Реклама

Мы также сообщали о неудачном запуске с "Восточного" пару лет назад – головная часть ракеты "Союз-2.1б" с 19 спутниками, включая трехтонный гидрометеорологический аппарат "Метеор-М", упала в океане в районе Антарктиды.