"Девушка Бонда" оказалась дочерью харьковского силовика

2 июля 2010, 19:01
Анна Чэпман встречалась с пожилым миллионером, а сейчас ею пугают американских солдат

Реклама

В российско-американском шпионском скандале появился украинский след. Оказалось, что самая симпатичная "шпионка", 28-летняя Анна Чэпман (в девичестве Кущенко), получившая уже прозвища Красная Анна и "девушка Бонда", родилась в Харькове в 1982 году. По некоторым данным, ее папа — Василий Кущенко — был высокопоставленным работником КГБ СССР. Правда, как рассказал "Сегодня" сотрудник пресс-центра управления СБУ Харькова Андрей Остапенко, человек под такой фамилией не значится в их архивах времен СССР. Но мы выяснили, что человека с такой фамилией помнят в милицейских кругах Харькова. "Фамилию Кущенко у нас помнят, но ничего выдающегося он здесь не сделал. В годы службы в Украинской ССР он был сотрудником среднего звена в органах", — рассказал источник "Сегодня" в харьковской милиции. Видимо, карьерный рост у Кущенко начался после переезда в Волгоград, где Анна получила среднее образование. Затем семья переехала в Москву.

Из откровений бывшего супруга Анны — 30-летнего британца Алекса Чэпмана, сына председателя правления сети гипермаркетов "Ашан" в Европе: после развала СССР Кущенко занялся дипломатической деятельностью. Он работал в Зимбабве и был послом России в Кении. Муж Чэпман рассказал The Daily Telegraph, что Кущенко был очень осторожен. "Он никому не доверял, — рассказывает британец, работающий психологом. — Он спрашивал меня, почему я выбрал русскую невесту и какие дела у меня были в России. Он был напуган и никогда не представлял меня другим русским, которые приходили в дом". Британец считает, что отец полностью контролировал жизнь Анны, и она была готова ради него на все. Под конец их отношений в 2006 году после четырех лет брака Анна стала очень скрытной и часто ходила на встречи с русскими друзьями. Алекс не исключает, что уже тогда она сотрудничала с российским правительством, поэтому и не удивился, когда бывшую супругу арестовали как шпионку.

По данным The New York Daily News, в последнее время у Анны был роман с 60-летним миллионером Мичелом Биттеном, который был вдвое старше русской красавицы. Они познакомились более года назад в одном из ночных клубов в Нью-Йорке. Следствие предполагает, что в задачи шпионки Анны входило завязывать во время вечеринок контакты с влиятельными людьми.

Реклама

А по данным The Sun, еще будучи замужем она встречалась с еще одним британцем, который теперь рассказывает, что девушка была очень умна — имела IQ 162 балла, владела пятью мобильными телефонами и не носила белье.

"Шпионка" Анна стремительно набирает популярность — ее фото не сходят со страниц журналов и газет, телеканалов. Ее называют "девушкой Бонда". По данным The Washington Post, она уже вошла в пособия для силовиков США: на этой неделе перед высадкой на Сейшелах для солдат провели брифинг по безопасности, в ходе которого демонстрировали снимки Анны, предупреждая, что ныне иностранные шпионы могут иметь и такой соблазнительный вид.

ЛЖЕУРУГВАЕЦ ДАЕТ ПОКАЗАНИЯ

Реклама

Российские шпионы, арестованные в субботу в США, начали давать показания. Так, 65-летний житель Нью-Йорка Хуан Лазаро признал, что сотрудничал со спецслужбами России и не является уроженцем Уругвая, как написано в его документах. Он также заявил, что действовал не под своим настоящим именем, а его проживание в Штатах полностью оплачивала Москва. Согласно его письменному признанию, о котором стало известно Би-би-си, он собирал сведения, а передавала их другим агентам его 55-летняя жена, перуанская журналистка Вики Пелаэз, во время путешествий в Южную Америку. Несмотря на это, в четверг окружной суд Нью-Йорка выпустил Вики под залог в $250 тысяч. Чэмпан в освобождении под залог отказано, а возможность отпустить других подозреваемых суд еще рассматривал. "Не стоит долго загадывать, что произойдет, если подозреваемых отпустят из зала суда, — они сбегут", — заявил по этому поводу помощник прокурора Майкл Фарбиарц.