"Девушку Бонда" обменяли на ядерщика (Обновлено)

8 июля 2010, 21:23
Москва и Вашингтон обменяются разведчиками

Дело российских шпионов в США развивается по сценарию большинства фильмов на эту тему — по некоторым данным, Москва и Вашингтон договорились об обмене провалившимися разведчиками. Как сообщил The Wall Street Journal источник в правительстве США, Белый дом готов выслать 10 задержанных по подозрению в шпионаже, но только если они признают вину (в таком случае они никогда больше не смогут прибыть на американскую территорию). Как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на осведомленный источник в российских дипломатических кругах, обмен начался уже в четверг: 28-летняя уроженка Харькова Анна Чэпман-Кущенко, которую СМИ прозвали "девушка Бонда", якобы была доставлена в Москву в ночь на пятницу. В обмен на ее свободу Москва выпустила специалиста по контролю над ядерными вооружениями Игоря Сутягина, осужденного в 2004 году на 15 лет за шпионаж в пользу США. По словам его адвоката, в начале недели его клиента перевезли из архангельской колонии в московский СИЗО "Лефортово", сегодня доставили в Вену, а завтра он должен быть в Лондоне.

Не исключено, что на обмене Чэпман, которая, по-сути, ничего конкретного у американцев и не выведала, настоял ее отец — Василий Кущенко, который до развала СССР занимал высокопоставленный пост в КГБ, а сейчас является российским дипломатом. Обмен оказался неравноценным — Сутягин передал информации о российских подлодках и системах ракетного предупреждения ЦРУ.

Реклама

Официально ни США, ни РФ не подтверждают обмен шпионами. Поэтому неясно, будут ли дальнейшие обмены и на кого россияне обменяют своих граждан.