Директор ЦРУ позвал американских мусульман на борьбу с терроризмом

17 сентября 2009, 12:18
Директор Центрального разведывательного управления призвал американцев арабского происхождения и мусульманское сообщество страны в целом принять участие в борьбе с угрозой терроризма.

AFP

"Я нуждаюсь в вас, страна нуждается в вас", – объявил Леон Панетта, выступая в Дирборне, штат Мичиган, где в большом количестве проживают выходцы с Ближнего Востока.

В 2009 году ЦРУ анонсировало программу повышения лингвистической квалификации своих сотрудников – речь идет, в частности, о знании арабского и других языков, которые спецслужба считает особо важными в своей деятельности.

Реклама

"Мы должны отражать лицо нашей нации, и мы должны отражать лицо мира", – сказал Панетта, вызвав аплодисменты аудитории из 150 человек, собравшихся на ифтар – традиционный вечерний прием пищи во время священного для мусульман месяца Рамадан.

Выступление Панетты – часть плана ЦРУ по найму новых сотрудников из числа американцев арабского происхождения и других мусульман.

Кроме того, директор постарался рассеять недовольство мусульманских общин, которые жалуются на чрезмерную и необоснованную подозрительность в их отношении, возникшую после терактов 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.