Для Брейвика хотят нанять сокамерников

3 июня 2012, 03:04
Норвежкому стрелку ищут партнеров для игры в шахматы.

Андерс Брейвик. Фото с сайта focus.de

"Андерса Беринга Брейвика нужно содержать изолированно от остальных заключенных, в первую очередь, чтобы избежать захвата заложников. Об этом, согласно сообщению на сайте норвежской газеты Verdens Gang, заявил директор тюрьмы Ила Кнут Бьяркейд", – пишет немецкий Focus. Из этих соображений с Брейвиком будут общаться работники тюрьмы и специально нанятые люди: первые иногда играют с ним во флорбол, а вторым будет предложена оплата за шахматные партии с преступником.

Историк Терье Эмберланд из норвежского Центра по изучению Холокоста, в четверг выступавший перед судом в Осло в качестве свидетеля, заявил, что мировоззрение Брейвика характерно для фашистов. В суде он обосновал свои преступления намерением спасти Норвегию от потери идентичности из-за засилья исламских иммигрантов. Идеология Брейвика не отличается от других современных правых экстремистов, заявил Эмберланд. Брейвик возразил, что в его понимании фашизм является однопартийной системой, а это не входит в его воззрения.

Реклама

Приговор массовому убийце будет вынесен во второй половине июля и что главной интригой остается вопрос о том, признают ли его невменяемым.